无障碍

回复选登

您的当前位置:首页 > 互动平台 > 回复选登

主  题 关于市三中上下学期间开启校园后门的建议
咨询时间 2022-09-13
咨询内容 来电人建议:市三中上下学期间开启校园后门,采用分流管理制度,缓解人流量拥堵。
回复时间 2022-09-19
回复单位 市教育和体育局
回复内容 市教育和体育局:近年来,市民及学生家长多次反映育才路道路狭窄,铜陵市第三中学与淮河路小学学生众多,上放学高峰期兼之市民出行,拥堵现象较为严重,市教体局高度重视,多次对接公安交警及住建部门论证在电视台后侧开设后门的可行性,并组织专家进行人流量模拟,相关部门经反复论证,认为目前在电视台一侧开门不具备可行性,主要理由如下:一是三中后门靠近义安路与淮河路三岔路口路段,较其他学校出口处较为狭窄,如开后门,在上放学、上下班高峰期容易造成义安路大面积拥堵,并蔓延至周边区域,开设后门对义安路及主城区道路交通影响较大。二是按照目前育才路人流量测算,加之单行道的设立,按照错峰上下学的要求,经多次现场测试,十分钟内可以实现三中师生的疏散。三是加大上放学期间,公安交警警力的投放力度,全面加强与提升育才路路段交通安全管控. 下一步,市教体局将在现有工作基础上,进一步对接交警及住建部门,继续优化工作方案,统筹兼顾做好育才路路段学生上放学交通安全管理工作。