无障碍

回复选登

您的当前位置:首页 > 互动平台 > 回复选登

主  题 安徽工业职业技术学院禁止学生自行车入内
咨询时间 2022-09-10
咨询内容 铜陵市铜官区本人为安徽工业职业技术学院大二学生,我校大二人数为两千三百余人,今年大一新生为两千七百余人,学校不大,出行方便离市区近,本人于上学期学期初将自行车带入内,随后一学期出入自由,本学期今日九月十日,学校阻拦本人骑车进入校园,原因不明,门卫要求本人将车停在校园内,停在校外车辆丢失剐蹭不予受理,自行车属于本人个人财产,在大学期间,同样是锻炼身体也是出行必要品,学校不许机车等入内我可以理解,涉嫌影响噪音大等等,自行车为何不许入内,现在倡导绿色环保低碳出行,为何学校老师车辆自由出行,学生不可以,真的很生气也不理解,铜陵截止九月十日全市为低风险区域,全省也为除极少数地区 ,绝大部分地区为低风险地区,学校不应该也不能不允许学生骑行进出校门,本人不出于恶意举报反映,校园内自行车电瓶车(学生拥有)保有量在二十辆到三十辆之间,不影响校园出行方便等,身为大学生青年,我也不会影响校园内出行安全等,不应该将学生本人固有财产杜绝在校园之外,没有理由拒之门外实属不理解。望教育局明查。
回复时间 2022-09-19
回复单位 市教育和体育局
回复内容 市教育和体育局回复:学校一直秉承平安校园建设,倡导绿色环保低碳出行。由于校内面积小,学生多,且校园内还有400多居民,交通压力大。多年来,学院一直倡导师生员工在校内外绿色出行,允许自行车在校内通行,严格管控各类机动车、摩托车、电瓶车在校内通行,确保校内交通安全,保障广大师生员工生命安全。该生与2022年9月10日晚上骑车回校时,当时被值班保安拦在校门口。后经过交涉,该生通过校大门,回到宿舍。情况原由及处理结果:学院9月2、3、4号高职老生及中职新老生报到,三天报到人数近3000人。由于报到人数多,随行行李多,加以院内居民各类交通工具在校内穿梭,极易引发交通安全事故。保卫处根据实际情况,临时发布报到3天时间内,为了确保校园交通安全,院内居民所有车辆请从居民区临时入口通行,不允许从学院东大门出入。在3天的报到工作中,所有保安人员全体上岗,顶烈日,战酷暑,帮学生接运物质等,顺利完成学生报到工作。9月10日晚班值班保安熊**在当班期间(其在3天的学生报到工作中,由于当时工作强度大,曾当场中暑晕倒,歇病假刚上班),遇该生骑车入校,在核验身份时,误当作院内居民,称不许进校,学生解释自己是学生身份后,经过交涉及核验,予以放行入校。(其误把3天的临时管制当成常态化管制)此事发生后第一时间,学院高度重视,责成分管领导牵头,职能部门落实,确保学生在校期间的合法权益及通行自由。院保卫处在14号,第一时间在东大门工作群提出工作要求,同时对当班保安提出批评,举一反三,通过工作会议强调工作作风、工作规范、工作职责等,建议保安公司加强队伍建设,对当班保安进行批评及处罚。